Startseite * Bundestagswahlen * Landtagswahlen * Kommunalwahlen * Volksentscheide * Bundesrat * Kontakt: homepage at wahlergebnisse.info * Impressum

 

Titelseite

Baden-Württemberg

Bayern

Berlin

Brandenburg

Bremen

Hamburg

Hessen

Mecklenburg-
Vorpommern

Niedersachsen

Nordrhein-Westfalen

Rheinland-Pfalz

Saarland

Sachsen

Sachsen-Anhalt

Schleswig-Holstein

Thüringen

 

Wahlen Themen

Weblog

 

Kommunalwahlen...

Sachsen

 

Landesergebnis Sachsen: Kreistagswahlen und Ratswahlen in den Kreisfreien Städten

 

CDU

Linke.

SPD

FDP

GRÜ

WV

AfD

NPD

2019

25.2

13.6

9.1

6.0

10.5

11.0

21.2

0.8

2014

36.1

18.4

12.8

5.0

7.1

9.2

5.8

3.9

2008

35.6

19.1

13.1

9.2

6.3

10.7

-.-

4.5

2004

38.4

21.6

13.6

7.2

5.2

10.1

-.-

0.9

 

Die Wahlergebnisse in den Kreisen und kreisfreien Städten können als PDF-Dokument heruntergeladen werden:

- Kreistagswahlen in den Kreisen 2004 - 2019

- Gemeinderatswahlen in den Kreisen und kreisfreien Städte 2004 - 2014

 

Ergebnisse der Oberbürgermeister- und Landratswahlen vom 12.06.2022

 

 

Dresden (Oberbürgermeister)

Kandidat

Partei/Wählergruppe

Stimmen

Anteil

Dirk Hilbert

UBfD

66 164

32.5

Eva Jähnigen

GRÜ

38 473

18.9

André Schollbach

Die Linke.

20 898

10.3

Albrecht Pallas

SPD

31 068

15.2

Marcus Carsten Fuchs

EB

6 856

3.4

Dr. Maximilian KLrah

AfD

28 970

14.2

 

Landräte

Landkreis Erzgebirgskreis

Kandidat

Stimmen

Anteil

Rico Anton, CDU

35 167

26.3

Holger Zimmer, Linke.

7 377

5.5

Simone Lang, SPD

17 380

13.0

Günter Tino, FDP

9 818

7.3

Dr. Volker Weber, FW

26 758

20.0

Torsten Gahler, AfD

23 760

17.8

Stefan Hartung, FS

13 367

10.0

 

Landkreis Erzgebirgskreis - 2. Wahlgang

Kandidat

Stimmen

Anteil

Rico Anton, CDU

41 517

40.1

Dr. Volker Weber, FW

35 019

33.8

Torsten Gahler, AfD

16 938

16.3

Stefan Hartung, FS

19 152

9.8

 

 

Landkreis Mittelsachsen

Kandidat

Stimmen

Anteil

Dirk Neubauer, EB

48 920

41.3

Sven Liebhauser, CDU

35 437

30.0

Dr. Rolf Weigand, AfD

33 953

28.7

 

 

Landkreis Mittelsachsen - 2. Wahlgang

Kandidat

Stimmen

Anteil

Dirk Neubauer, EB

50 108

55.6

Sven Liebhauser, CDU

18 364

20.4

Dr. Rolf Weigand, AfD

21 685

24.1

 

 

Landkreis Vogtlandkreis

Kandidat

Stimmen

Anteil

Thomas Hennig, CDU

32 781

42.0

Janina Pfau, Linke.

7 537

9.6

Thomas Fiedler, SPD

6 981

8.9

Roberto Rink, AfD

18 320

23.4

Dr. Uwe Drechsel, EB

12 507

16.0

 

Landkreis Vogtlandkreis - 2. Wahlgang

Kandidat

Stimmen

Anteil

Thomas Hennig, CDU

37 814

63.4

Janina Pfau, Linke.

6 097

10.2

Roberto Rink, AfD

15 759

26.4

 

 

Landkreis Zwickau

Kandidat

Stimmen

Anteil

Carsten Michaelis, CDU

30 588

30.7

Alexander Weiß, Linke.

8 436

8.5

Jens Juraschka SPD

10 075

10.1

Raphael Roch, FDP

2 457

2.5

Dorothee Obst, FW

24 285

24.4

Andreas Gerold, AfD

21 047

21.1

Jens Haustein, dieBasis

2 740

2.8

 

Landkreis Zwickau - 2. Wahlgang

Kandidat

Stimmen

Anteil

Carsten Michaelis, CDU

26 679

35.9

Jens Juraschka SPD

5 319

7.2

Dorothee Obst, FW

26 669

35.9

Andreas Gerold, AfD

14 215

19.1

Jens Haustein, dieBasis

1 355

1.8

 

 

Landkreis Bautzen

Kandidat

Stimmen

Anteil

Udo Witschas, CDU

44 123

38.4

Alex Theile, SPD, Linke., GRÜ

28 779

25.0

Frank Peschel, AfD

32 284

28.1

Tobias Jantsch, EB

9 846

8.6

 

Landkreis Bautzen - 2. Wahlgang

Kandidat

Stimmen

Anteil

Udo Witschas, CDU

38 876

43.5

Alex Theile, SPD, Linke., GRÜ

21 343

23.9

Frank Peschel, AfD

24 147

27.0

Tobias Jantsch, EB

4 926

5.5

 

 

Landkreis Görlitz

Kandidat

Stimmen

Anteil

Dr. Stephan Meyer, CDU

47 051

46.3

Kirstin Schütz, FDP

8 277

8.1

Sebastian Wippel, AfD

36 041

35.5

Silvio Ingo Arndt, EB

10 273

10.1

 

Landkreis Görlitz - 2. Wahlgang

Kandidat

Stimmen

Anteil

Dr. Stephan Meyer, CDU

46 492

56.4

Sebastian Wippel, AfD

29 470

35.8

Silvio Ingo Arndt, EB

6 439

7.8

 

Landkreis Sächische Schweiz/Osterzgebirge

Kandidat

Stimmen

Anteil

Michael Geisler, CDU

52 692

54.4

Lutz Richter, Linke.

10 873

11.2

Ivo Teichmann, AfD

23 108

23.9

Andreas Hofmann, FS

10 181

10.5

 

Landkreis Leipzig

Kandidat

Stimmen

Anteil

Henry Graichen, CDU

67 741

69.9

Denny Trölenberg, Linke.

10 373

10.7

Jörg Dornau, AfD

18 786

19.4

 

Landkreis Nordsachsen

Kandidat

Stimmen

Anteil

Kai Emanuel, CDU

38 090

62.9

Torsten Pötzsch, SPD, Linke. GRÜ

10 342

17.1

Uta Hesse, FS

12 081

20.0

 

Abkürzungen:

EB = Einzelbewerber

UBfD = Unabhängige Bürger für Dresden

FS = Freie Sachsen